Prix carburant à Châteaubernard : stations les moins chères

Les moins chers aujourd'hui
SP95-E102,139 € Auchan, 40 rue de l'Annisserie
Moyenne gazole 2,376 €Moyenne E10 2,166 €

3 stations-service à Châteaubernard (Charente). Prix du jour, mis à jour le . Le gazole le moins cher est à 2,335 € chez Auchan, soit 6,20 € de moins sur un plein de 50 litres que dans la station la plus chère.

Gazole
2,335 €
moyenne 2,376 € · max 2,459 €
SP95-E10
2,139 €
moyenne 2,166 € · max 2,193 €
SP98
2,179 €
moyenne 2,292 € · max 2,379 €
GPLc
0,981 €
moyenne 0,981 € · max 0,981 €

Gazole : où se place la moins chère

Chaque trait est une station de Châteaubernard. Les lignes comparent la moins chère aux médianes de la commune, du département et de la France.

La moins chère2,335 €Médiane de la commune2,335 €Médiane Charente2,359 €Médiane France2,370 €2,3352,459 €/lLa moins chère2,335 €Médiane de la commune2,335 €Médiane Charente2,359 €Médiane France2,370 €2,3352,459 €/l

SP95-E10 : où se place la moins chère

Même lecture pour le SP95-E10.

La moins chère2,139 €Médiane Charente2,139 €Médiane France2,155 €Médiane de la commune2,166 €2,1392,193 €/lLa moins chère2,139 €Médiane Charente2,139 €Médiane France2,155 €Médiane de la commune2,166 €2,1392,193 €/l

Gazole le moins cher

  1. 2,335 € Auchan 40 rue de l'Annisserie
  2. 2,335 € Intermarché 70 Rue de l'Échassier
  3. 2,459 € Avia 220 Avenue Victor Hugo

SP95-E10 le moins cher

  1. 2,139 € Auchan 40 rue de l'Annisserie
  2. 2,193 € Intermarché 70 Rue de l'Échassier

Prix de l'essence et du gazole à Châteaubernard

Toutes les stations de la commune. Cliquez sur un carburant pour trier par son prix.

StationGazoleE10SP98E85GPLcMis à jour
Auchan40 rue de l'Annisserie 24h/24 2,335 €2,139 €2,179 €–0,981 €21/10
Intermarché70 Rue de l'Échassier 24h/24 2,335 €2,193 €2,317 €––22/10
Avia220 Avenue Victor Hugo 24h/24 2,459 €–2,379 €––30/09

Évolution des prix à Châteaubernard

2,1582,2872,41523/0908/1022/10Gazole2,376SP95-E102,1662,1582,2872,41523/0908/1022/10Gazole2,376SP95-E102,166
Gazole (−0,038 €) SP95-E10 (+0,007 €) · moyenne quotidienne, derniers jours

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Châteaubernard ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher de Châteaubernard est chez Auchan, 40 rue de l'Annisserie, à 2,335 € le litre. Données du 22/10/2026 à 18h30.

Quelle station vend le SP95-E10 le moins cher à Châteaubernard ?

Auchan, 40 rue de l'Annisserie, à 2,139 € le litre.

Quel est le prix du gazole à Châteaubernard aujourd'hui ?

Le gazole coûte en moyenne 2,376 € dans les 3 stations qui en vendent à Châteaubernard, entre 2,335 € et 2,459 €.

Combien économise-t-on en faisant le plein à la station la moins chère ?

Pour un plein de 50 litres de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère de Châteaubernard est de 6,20 €.

Y a-t-il des stations ouvertes 24h/24 à Châteaubernard ?

Oui, 3 des 3 stations de Châteaubernard disposent d'un automate 24h/24.

Stations près de Châteaubernard

Stations les moins chères autour de moi · Autres communes : prix carburant Charente.